Свечи зажигания Энгельса подлежат обязательной маркировке
Meteor Auto отчитал успешность эксперимента с маркировкой автозапчастей
Холдинг Meteor Auto завершил успешный эксперимент, связанный с внедрением маркировки для свечей зажигания, производимых на энгельсском заводе. Это предприятие прежде принадлежало Bosch, а теперь стало частью структуры, в которой большую роль играет бизнесмен Алексей Мордашов.
Маркировка Data Matrix была лазером нанесена на партию свечеек, упакованных индивидуально. Продукция прошла два этапа контроля — автоматический и ручной, в результате чего ни одна из 600 единиц не была признана бракованной. В компании заявили о готовности масштабировать эту технологию, что может способствовать внедрению обязательной маркировки автозапчастей в России.
Поддержку в этом проекте оказала организация «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), работающая в рамках системы «Честный знак». Эксперимент по нанесению уникальных кодов на автозапчасти был запущен 25 февраля 2025 года и завершится 28 февраля 2026 года.
В Минпромторге России считают, что обязательная маркировка способствует борьбе с контрафактной продукцией на рынке.