Расширение дискуссионного тарифного коридора ОСАГО в России
Согласно недавнему сообщению «Коммерсантъ», с недавнего времени в России начал действовать новый тарифный коридор для обязательного страхования автогражданской ответственности, который позволяет увеличить его на 15% как вверх, так и вниз. Данная инициатива распространяется на все группы автотранспортных средств.
Расширение для мотоциклов составляет внушительные 40%, что должно улучшить ситуацию со стоимостью полисов на фоне текущего уровня инфляции. Для легковых автомобилей физлиц теперь установлен диапазон цен от 1399 до 8665 рублей, на который влияют территориальные коэффициенты и система бонус-малус, действующая для каждого водителя.
Несмотря на положительные изменения, страховщики продолжают сталкиваться с проблемой большого числа автовладельцев, которые не оформляют ОСАГО. По оценкам, их доля достигает 10-12%. В настоящее время проверка полисов осуществляется инспекторами ГАИ, однако планируется внедрение дорожных камер для повышения эффективности контроля. Напоминаем, что штраф за отсутствие страховки остается на уровне 800 рублей.