На М-11 стартует строительство зарядных комплексов для электромобилей
На федеральной трассе М-11 «Нева» началось возведение двух крупнейших в стране зарядных хабов для автомобилей на электричестве. Строительство осуществляет структура «РусГидро» – компания АО «ЭЗС РусГидро», как передаёт «Интерфакс».
Оба зарядных комплекса будут находиться в Солнечногорском городском округе Московской области на 63 и 75 километрах трассы. Они оборудуются зарядными станциями с мощностью, варьирующей от 22 кВт для медленной подзарядки до 210 кВт для быстрой. Кроме зарядных устройств, в хабах будут построены здания общей площадью 900 квадратных метров, предлагающие разнообразные услуги для водителей и их пассажиров. Здесь можно будет пообедать, приобрести нужные вещи, выгулить собак, развлечь детей и провести время за тренировками.
Планируется, что хабы начнут функционировать в конце 2025 года или начале 2026. В ближайшие годы на М-11 должно появиться ещё шесть таких комплексов.