Грузовик Профи обзавёлся новым турбодизельным двигателем
Ульяновский автозавод завершил сертификацию новой версии своего грузовика Профи с двигателем JAC объемом 2,0 литра. Эта информация поступила от ТГ-канала «Грузовики и вообще».
Двигатель имеет мощность 136 л.с. и крутящий момент равный 320 Нм. В то время как бензиновый аналог ЗМЗ Про предлагает 150 л.с., крутящий момент составляет меньшие 235 Нм.
Новый мотор будет работать в тандеме со 6-ступенчатой механической коробкой передач. Как двигатель, так и коробка уже производятся в России на мощностях «Соллерса», где были изначально предусмотрены для легких коммерческих автомобилей JAC.
На текущий момент данная модификация сертифицирована лишь для заднеприводного исполнения Профи. Начало продаж ожидается в ближайшие недели, тогда как полноприводная версия машины получит новый двигатель чуть позже. В 2026 году ожидается также внедрение этого турбодизеля в внедорожник Патриот.