Импорт грузовых автомобилей из Китая вырос в июле 2025 года
В июле 2025 года РСФСР заметила существенный рост в поставках тяжелых грузовиков из Китая, пишет «Коммерсантъ». За месяц было завезено автомобилей весовой категории более 20 тонн на общую сумму 68,28 миллиона долларов, что стало результатом в 13-кратном увеличении по сравнению с июнем. Однако по другим категориям наблюдается спад объемов.
По информации неназванного источника в транспортной отрасли, такой рост можно объяснить изменениями утильсбора, которые начнут действовать с августа. К примеру, коэффициент утильсбора для автофургонов весом от 12 до 20 тонн был увеличен с 17,48 до 28,67, что согласно расчетам дает рост затрат на 1,68 миллиона рублей. В связи с этим импортеры стремились закупать грузовики до изменения условий.
Другой источник подчеркивает, что скачок поставок может быть следствием крупных разовых контрактов на поставку. Несмотря на рекордный рост импорта, общий спрос на грузовики в России остается низким, и склады заполнены нераспроданными партиями китайской техники.