Европротокол в России: растущая популярность и новая статистика
В период с января по май текущего года в России зарегистрировано 350 тысяч заявлений о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), оформленных по системе европротокола, что составляет 41,8% от общего количества. Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).
Наибольшая активность наблюдается в следующих регионах:
1. Москва — 29 771 заявление;
2. Московская область — 19 167;
3. Новосибирская область — 14 460;
4. Приморский край — 12 224;
5. Башкортостан — 11 714.
Евгений Уфимцев, президент РСА, отметил, что желание граждан оформлять ДТП по европротоколу возросло. Это позволяет не только облегчить взаимодействие с Госавтоинспекцией, но и сократить время ожидания.
Напомним, максимальная сумма возмещения по европротоколу равняется 400 тысяч рублей при наличии фотофиксации и отсутствии споров между сторонами. В случае же возникших разногласий сумма выплат ограничена 100 тысячами рублей, однако с 5 июля граница увеличится до 200 тысяч рублей.